Корпорация Coca-Cola и налоговое управление США (IRS) 25 июня встретятся в 11-м окружном апелляционном суде в Майами в рамках спора о налоговых декларациях компании за 2007–2009 годы. На кону стоит выплата дополнительных налогов и штрафов на общую сумму более $20 миллиардов, пишет The Wall Street Journal.
IRS утверждает, что Coca-Cola систематически занижала прибыль в США и переводила её зарубежным филиалам в Ирландию, Бразилию, Мексику и Коста-Рику, используя внутренние трансфертные ставки ниже рыночных. По данным WSJ, компания до сих пор использует эту схему, поэтому в случае проигрыша ей придётся доплатить налоги за весь период вплоть до 2025 года. Эта дополнительная часть оценивается в $14 миллиардов.
Coca-Cola также попытается обжаловать решение налогового суда США, вынесенное в пользу государства в 2020 году. Тогда суд постановил, что компания искусственно занижала доходы от бренда и секретной формулы. Из-за того производитель уже выплатил бюджету $6 миллиардов. На апелляции компания сможет вернуть эти деньги с процентами. В случае проигрыша расходы на уплату налогов и процентов превысят $20 миллиардов, что превышает всю чистую прибыль корпорации за 2025 год.
WSJ отмечает, что вердикт суда станет прецедентным для американского бизнеса. Победа IRS укрепит позиции налоговиков в спорах с другими технологическими и фармацевтическими гигантами, которые систематически концентрируют прибыль в юрисдикциях с низким налогообложением.
Напомним, в марте 2022 года Coca-Cola объявила, что приостанавливает свой бизнес в России. Но в июне 2024 года появились сообщения, что газировка под брендами Coca-Cola, Fanta и Sprite может вернуться на российский рынок: американский производитель регистрировал свои товарные знаки в стране. Также известно, что Роспатент продлил срок действия исключительного права на товарный знаки компаний The Coca-Cola Company до 2036 года.